Дом из клееного бруса без отделки

Наша компания специализируется на возведении домов из клееного бруса (конструкционного стенового бруса, если следовать строгому определению) — современному и технологичному строительному материалу, изготавливаемому посредством склейки нескольких распиленных досок. Нередко дома подобного рода возводятся без отделки, чтобы клиент впоследствии мог сам выполнить работы по оформлению внутреннего пространства в соответствии с индивидуальными предпочтениями.

Этапы

Строительство дома без отделки предполагает следующие этапы:

  • Создание фундамента, типа которого выбирается сообразно типу грунта и уровню залегания грунтовых вод.
  • Распространенный вариант — свайный винтовой фундамент.
  • Изготовление, транспортирование и монтаж сруба из бруса. Компетентные специалисты в минимизированные сроки «собирают» конструкцию с использованием профессионального оборудования и качественных расходных материалов.
  • Кровля. Последний этап — монтаж конструкции кровли и укладка постоянного кровельного покрытия.

Достоинства

Выделим основные достоинства построек из клееного бруса:

  • Отделка. Поверхность в постройках, сооруженных из клееного бруса, является ровной и гладкой. Оттого конструкция приобретает определенную «монолитность» и не требует сложной наружной и внутренней отделки. Единственное, что требуется, — покраска в соответствии с индивидуальными предпочтениями. Оттого можно сэкономить на различных отделочных материалах. Также сооружения не требуют дополнительной обшивки и — за редкими исключениями — создания теплоизоляционного слоя. Многие эксперты находят, что клееный брус сам по себе является оптимальным дизайнерским решением.
  • Экологический уровень. Материал не выделяет в воздух каких-либо вредных для человека веществ, что обеспечивает высокий экологический уровень. При создании постройки применяются специальные клеи, которые безопасны для окружающей среды и любых живых существ (людей, животных).
  • Прочностные качества. Склеивание досок осуществляется в соответствии со специальной технологией. Будущие составляющие материала укладывают друг к другу таким образом, чтобы обеспечивать противоположное направление древесных волокон. Это обеспечивает высокую прочность: в этом плане клееный бурс существенно превосходит цельные аналоги. Количество ламелей варьирует в диапазоне от трёх до шести; выточенное на станковом оборудовании сочленение относится к типу «паз-гребень», что обеспечивает жесткую связь одного элемента с другим. Оттого при строительстве зачастую отпадает необходимость в уплотнителе. С течением времени брус не трескается и не изменяет своих качеств и внешнего вида.
  • Усадка. Конструкция отличается минимальной усадкой, составляющей не более одного процента от всей высоты сооружения. Поскольку этот процент без ложного пафоса можно назвать критично малым, в большинстве случаев им можно пренебречь. Поскольку постройка не подвержена усадке, въезжать в нее можно сразу же после завершения монтажных работ.
  • Стойкость к разрушению. Производители неизменно помнят о необходимости обеспечения защиты от пламени. Оттого поверхность материалов обычно проходит обработку специальными растворами, увеличивающими уровень пожарной безопасности и понижающими свойства горючести. Также не забывают и о защите от биологических «атак» (например, плесени) и различных насекомых (жучков, муравьев и т.д.).
  • Скорость. Строительство осуществляется в сжатые сроки; например, дом объемом в сто кубических метров бригада из шести человек способна возвести в течение буквально двух месяцев. Поскольку материал не требует просушки перед постройкой, строительство значительно ускоряется. Играет роль и отсутствие дефектов древесины: ламели сразу прилегают друг к другу предельно плотно. Точный срок определяется в индивидуальном порядке в зависимости от конструкционных особенностей конкретного сооружения. Достаточно удобно прокладывать коммуникации: не потребуется прокладка кабелей снаружи; их располагают вертикально (сверху вниз), заранее создавая подходящие отверстия.
  • Условия. Дома обеспечивают отличный уровень теплоизоляции и звукоизоляции, что обеспечивает предельную комфортность пребывания в подобных постройках. Из клееного бруса можно создать практически любое сооружение, что сказывается на вариативности: вы можете подобрать именно такой проект, который будет удовлетворять вашим персональным предпочтениям и потребностям (это касается количества и расположения комнат, общей геометрии и размеров дома и т.д.).
Избранное
Избранное: 0 шт.
Удалить всё
chevron-down